• Chers jeunes,

    la salle étant occupée ce samedi 11 janvier, l'entraînement des jeunes est annulé.

    Rendez-vous le samedi 18!

    N'oubliez pas de vous inscrire pour le tournoi parents-enfants du 25 janvier...


    votre commentaire
  • Chers joueurs,

    nous sommes au regret de vous annoncer qu'à partir de ce jour, nous ne disposerons plus de la salle le lundi soir.

     

    Le comité,


    4 commentaires
  • Le comité vous souhaite une bonne et heureuse année 2014 qui nous l'espérons vous apportera beaucoup de succès sur les terrains et en dehors

     

    A bientôt sur les terrains,

     

     

    Le comité.


    votre commentaire
  • Chers joueurs,

    en raison des fêtes les entraînements du mardi 24 et 31 décembre sont annulés!

    Pour le reste, rien ne change.

    Joyeuses fêtes de fin d'année!

     

    Le comité,

     


    votre commentaire
  • Chers jeunes, chers parents de jeunes,

    Ci-dessous vous trouverez la répartition des groupes pour cette nouvelle saison. Ces groupes entrent en vigueur à partir du 5 octobre 2013 et seront susceptibles d’être modifiés en cours de saison.

     

     

    Groupe 1

    Groupe 2

    Groupe 3

    Groupe 4

    9h-10h

    10h-11h

    11h-12h

    12h-13h

    Antoine Léa

    Antoine Clémentine

    Schmit Manon

    Binda Océane

    Andre Maëlle

    Bilocq Gauthier

    Colacino Clara

    Baudoin Mathis

    Bouchat Jeanne

    Bodson Eulalie

    Collard Chloé

    Becker Emmy

    Carpentier Célian

    Bouchat Victor

    Collot Laurent

    Bernard Martin

    Carpentier Maëline

    Cherry Adrien

    Decoster Manon

    Bernard Simon

    Collot Mathilde

    Colacino Luka

    Didier Florelle

    Bissot Charlotte

    Fidesser Maxime

    Cornette Elise

    Emonds Aude

    Collet Marie

    Guiot Lucile

    Lempereur Quentin

    Emonds Nathan

    Cornette Armelle

    Janes Thomas

    Leruse Clément

    Gobert Charline

    Dehon Dylan

    Laforge Juliette

    Otjacques Constance

    Gobert Maud

    Edon Laura

    Laforge Théotime

    Paridans Nathan

    Godfroid Manon

    Franck Tom

    Pairoux Alix

    Remacle Gabriel

    Habay Evelyne

    Guiot Kevin

    Rosman Joseph

    Sverzut Noah

    Janes Marina

    Hanck Alexia

     

    Thiry Gauthier

    Lanciers Juliette

    Istace Hugo

     

    Thunissen Thomas

    Lefebvre Elise

    Jonette Arnaud

     

    Zumkir Lukas

    Marette Léa

    Lemaire Ryan

     

     

    Moriamé Kassandra

    Leruse Cyril

     

     

    Moriamé Killyan

    Marbaix Laura

     

     

    Pairoux Juliette

    Nothelier Astrid

     

     

    Simon Chloé

    Nothelier Laure

     

     

    Simon Pauline

    Pierre Xavier

     

     

    Thiry Gaël

    Quibus Jean-Marc

     

     

    Treigner Mathilda

    Quibus Marie-Astrid

     

     

    Vandenabeele Julia

    Talbot Manon

     

     

    Woitrin Alix

    Vandermersch François

     

     

     

    Zumkir Jeffrey

    A samedi!

     

     


    votre commentaire
  • Chers badistes,

    vous avez jusqu'au 30 septembre pour profiter d'une remise de 10€ sur votre affiliation. Ne tardez plus à effectuer le versement!

    Sportivement,

    Le comité


    votre commentaire
  • En raison de la "faite" du miel, il n'y aura pas entraînement ce samedi 14 septembre pour les jeunes.

    N'hésitez pas à y faire un tour!

    Rendez-vous le samedi 21 de 9 à 11h.


    votre commentaire
  • Attention changements!!

    Afin de pouvoir vous inscrire à un tournoi, il est maintenant nécessaire de disposer d’un identifiant lié à votre profil GEME, le logiciel de gestion des membres.
    De plus, vous devrez utiliser exclusivement http://lfbb.tournamentsoftware.com/.

    Voici la procédure qui vous permettra de lier votre identifiant existant à votre profil GEME.


    votre commentaire
  • Bonjour à tous,

    comme vous aurez certainement bien profité du soleil, de plusieurs barbecues et quelques bons apéros pendant l'été, que diriez-vous de venir vous remettre au sport dès la semaine prochaine?

    Nous vous donnons rendez-vous sur les terrains à partir du mardi 20 et jeudi 22 août pour la reprise des entraînements. Les horaires restent les mêmes que l'an passé.

    La reprise pour les jeunes du samedi se fera le 7 septembre.

    Ci-joint vous trouverez la lettre de reprise avec toutes les informations pour bien débuter la saison!

    Lettre reprise 2013-2014.pdf

    inscription lfbb.pdf (à compléter et à remettre à la secrétaire pour les nouveaux membres)

     

    A bientôt,


    votre commentaire
  • La saison est à présent terminée. Nous vous donnons rendez-vous aux alentours du 20 août (un courrier vous sera envoyé) pour la reprise.

    D'ici là, passez d'excellentes vacances!


    votre commentaire
  • La saison se terminant bientôt, nous avons décidé de récompenser les efforts fournis par les jeunes tout au long de l'année.

    Pour cela, nous organisons une rencontre amicale avec le club d'Arlon.

    Date: samedi 22 juin de 9 à 13h

    Lieu: Saint-Léger

    Merci de confirmer votre participation par mail (badsl@live.be).


    votre commentaire
  • Le tournoi officiel du club est à présent terminé. Ce fût un très beau week-end de badminton qui a réuni beaucoup de club belges et frontaliers. L'ambiance était bien présente en journée... comme en soirée!

    Merci aux bénévoles du club qui nous ont aidé à faire de ce tournoi une réussite!

    Félicitons à présent les joueurs du club qui ont brillé tout au long du week-end:

    Jeanne Bary gagne le double dame D avec sa partenaire Emilie Thevenin

    Julien Feller et Etienne Lefèbvre terminent deuxième en double messieurs D

    Etienne Lefèbvre gagne le simple messieur D

    Noémi Frérotte remporte le double mixte C2 avec son partenaire Pierre-Yves Gérard

    Laurie Carnevali se hisse jusqu'en demi finale du double mixte C2 avec Geoffrey Schwartz

    Laurie Carnevali et Noémi Frérotte remportent le double dame C2

    Noémi Frérotte termine deuxième en simple dame C2

    Cyrille Gobert s'arrête en demi finale du double messieurs C2 avec Bernard Levaux

    Christophe Colacino s'arrête également dans l'autre demi finale du double messieurs C2 avec Samuel Lambert

    Voilà pour les joueurs présents à Fratin.

    Dans la salle de Saint-Léger, félicitons aussi:

    Anne-Catherine Chaplier et Laurent Gillardin qui gagnent le double mixte C1

    François Marbaix ira jusqu'en demi finale du double mixte C1 avec Nathalie Conrotte

    Anne-Catherine Chaplier remporte le simple dame C1

    Kenny Claes et François Marbaix s'arrêtent en demi finale du double messieurs C1

    Caroline Niclot et Dominique Zorgniotti ont été jusqu'en demi finale du double mixte B2 (rappelons qu'ils sont tous deux C1, belle performance!)

    Anne-Catherine Chaplier et Frédéric Carpentier terminent également en demi finale du double mixte B2

    Esther Magnette s'arrête en demi finale du double dame B2 avec Elodie Foulon

    Nathalie Thielemans s'arrête dans l'autre demi finale du double dame B2 avec sa partenaire Khampheth Phommaxay

    Jean-Louis Boucher termine deuxième en double mixte B1 avec Carine Leick

    Jean-Louis Boucher se hisse jusqu'en demi finale du double messieurs B1 avec Joel Ceuterick

    Chapeau bas!!!

     

     


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique